特定非営利活動法人コミュニティ松本CINEMAセレクト

主催上映会にご参加の皆様へ

下記を必ずご一読ください。

 

松本市中央公民館Mウイング

まつもと市民芸術館

を会場に開催される上映会は各施設の管理者より参加者の『名前・連絡先』の管理をコロナ感染対策の一環として(クラスター発生時連絡が取れるように)求められています。

 

入場の際最低限の個人情報を用紙に御記入をしてください。

 

名前と住所 OR  名前と連絡が取れるところの電話番号

 

記入された用紙は上映開始と共に封印、三週間鍵のかかるところで

当法人理事長 宮嵜善文が管理致します。

三週間後自宅で焼却します。

 

上記の趣旨に対して拒否なされる方のご入場はお断りいたします。

 

すでに前売券をお求めの方で個人情報提出を拒否なさる方は、払い戻しを致します。電話・メール・郵送にてご連絡ください。

 

ローカル最速上映決定

松本CINEMAセレクトは1989年2月

ダニエル・シュミット監督 『デ・ジャ・ヴュ』の上映から始まった。

 

ダニエル・シュミット監督作品

ヘカテ デジタル・リマスター版

 

5月1日(土)19:30~

まつもと市民芸術館小ホ-ル

上映時間93分

 

(C)1982/2004 T&C FILM AG, Zuerich (C) 2020 FRENETIC FILMS AG.

配給:マジックアワー

県内他館でも上映するらしいメデタイでも

松本CINEMAセレクトならではの、ダニエル・シュミット監督愛を

Twitterでグッズアップしていきます。

 

  松本CINEMAセレクトが紹介する【公園のような建物

 

建築と時間と妹島和世

 

5月2日(日)10:00~

まつもと市民芸術館小ホ-ル

上映時間60

特別料金 当日券のみ 一般1,400円 大学、専門学校生1,000円 

           高校生以下500円

配給:ユーロスペース

 

Copyright 2020 Osaka University of Arts. All Rights Reserved.

 

5月2日&3日

まつもと市民芸術館小ホ-ル

 

 

MOOSIC LABJOINT

     2020-2021 in まつもと

 

   ※ ゲストによりトークリモートに変更になる可能性あります。

 

MOOSIC LAB[JOINT]2020-2021 –

    繋げなくなった手と手で探る、記憶と未来。

 

 

料金 Aプログラム『街の上で』

   前売  1,400円 

   当日   一般1,800円 学生1,400円

   

   『B』プログラム~『I』プログラム

   前売各 1,400円

         当日各 一般1,500円 学生1,400円

   

   各1日通し券 5,000円 当日窓口のみ発売

          購入者ご本人のみ使用可能

   ※ 『街の上で』ご入場できません。

Aプログラム オープニング作品

街の上で

5月2日 11:30

 

Bプログラム

5月2日 

14:00~ 

『さつき~』『光の輪~』の順で上映

 

葛 里華 × notofeat.平井珠生)

 

『さつきのマドリ』上映時間40分

 

                 監督・脚本・編集 葛里華

 

                 出演:平井珠生、タカハシシンノスケ 

                    千綿勇平、北原帆夏

 

 

Bプログラム

 

岡本昌也 × バカがミタカッタ世界

 

『光の輪郭と踊るダンス』

         上映時間50分

出演:日下七海、沢桺優大、森脇康貴

   山脇辰哉、雛野あき

 

※岡本昌也監督、沢栁優大

         リモート舞台挨拶あり

Cプログラム

副島正紀 × 谷王 a.k.a 大谷能生(Jazz Dommunisters)・荘子itDos Monos) ・没 a.k.a NGSDos Monos)・田島ハルコ・秋元修(DC/PRG)・大島輝之・小山和朗・入江陽

 

 

『絶滅動物(VACATION)』

           上映時間65分

5月2日 16:00~

 

監督・脚本:副島正紀

 

出演:柿森まなみ、五味未知子、

   庄大地、森了蔵、

 

               リモートにより 副島正紀監督舞台挨拶

 

Dプログラム

5月2日 

18:00~

『僕たちは~』『泣いた~』の順で上映

 

戸田彬弘 × 雨のパレード

 

『僕たちは変わらない

     朝を迎える』

          上映時間51分

監督・脚本:戸田彬弘

 リモ-トにてアフタート-ク参加予定。

出演:髙橋雄祐、土村芳、桃果、前原瑞樹

 

 

Dプログラム

 

富田未来×今川宇宙の夢日記

 

『泣いたことがない

   なんて、嘘つきめ』

 

 

監督・脚本:富田未来

 

出演:今川宇宙、山谷花純、

   遠藤史也、高柳明音

 

上映後アフタートーク

 泣いたことがないなんて、嘘つきめ

ゲスト 富田未来監督

   今川宇宙さん

 

     Eプログラム  特別招待作品

 

     花と沼[R15+上映時間70分

     

    5月2日 20:30~

     監督・脚本:城定秀夫

     出演:七海なな、麻木貴仁

        きみと歩実、しじみ

 

Fプログラム

 

山西竜矢 × rei miyamotoVampillia

 

『彼女来来』上映時間90分

 

5月3日 10:30~

 

 

監督・脚本・編集:山西竜矢

 

出演:前原滉、天野はな、奈緒、村田寛奈

  舞台挨拶 山西竜矢監督予定

山西竜矢監督リモート舞台挨拶あり

Gプログラム

 

 

小村昌士 × Aru-2

 

 POP! 上映時間86分

5月3日 12:30~

監督・脚本:小村昌士

 

出演:小野莉奈、三河悠冴

   中川晴樹、小林且弥

 

上映後リモートアフタートーク

   小村昌士監督

   小野莉奈さん

 

 

Hプログラム

 

橋本根大 × 珠鈴

 

『アポトーシス』上映時間90分

 

5月3日 15:30~

 

監督・脚本・編集:橋本根大

出演:諏訪珠理、珠鈴、田中真琴、

   藤田晃輔、田中爽一郎

 

 

上映後リモートアフタートーク

ゲスト 珠鈴さん

                    

   Iプログラム 

   クロージング作品

 

  the believers 上映時間110分

 

   5月3日18:30~

 

監督・脚本:平波亘

出演:松川遥菜 田中爽一郎

   堀井綾香 睡蓮みどり3日 18:30~

             アフタートークゲスト 平波亘監督(塩尻出身)

    出演 小澤雄志

 

小森はるか監督+瀬尾夏美特集

 

  5月9日(日)   松本市Mウイング6階ホール

 

波のした、土のうえ 10:30~

 

二重のまち 交代地のうたを編む 12:00~

 

 

   13:20~小森はるか監督+瀬尾夏美さん

            オンラインにてトークあります

 

 

波のした、土のうえ

2014年/68分/制作:小森はるか+瀬尾夏美 出演:阿部裕美、鈴木正春、紺野勝代、瀬尾夏美 テキスト:瀬尾夏美 撮影・編集:小森はるか

 

 

2014年、陸前高田ではいよいよ復興工事が本格化。風景が塗り替えられる前に、まちの人たちと一緒にかつての町跡を歩き、この場所でこそ思い出される記憶や、いま抱えている感情などについて、話を聞かせてもらう。そこから瀬尾が物語を書き、ご本人とともに訂正や書き換えを行なったうえで朗読をしてもらい、小森がその声を頼りにしながら、この町の風景や時間を重ねるようにしている

 

 

二重のまち 交代地のうたを編む

 

東日本大震災後のボランティアをきっかけに活動を始めたアートユニット「小森はるか+瀬尾夏美」によるプロジェクトから生まれたドキュメンタリー。2018年、岩手県陸前高田市を訪れた4人の若き旅人たち。震災から空間的にも時間的にも遠く離れた場所からやって来た彼らは、土地の風景の中に身を置き、人々の声に耳を傾けて対話を重ね、画家・作家の瀬尾夏美がつづった物語「二重のまち」を朗読する。陸前高田のワークショップに参加した初対面の4人が、自らの言葉と身体を通して、その土地の過去・現在・未来を架橋していく様子を、映像作家の小森はるかが克明かつ繊細に映し出す。

(C)KOMORI Haruka + SEO Natsumi

2019年製作/79分/G/日本

 配給:東風 

 

狼をさがして

 

5月9日(日)14:30~

松本市Mウイング6階ホール

上映時間74分

配給:太秦

 

(C)Gaam Pictures

 

 

きまじめ楽隊のぼんやり戦争

 

5月14日(金) 19:00~ 

まつもと市民芸術館小ホ-ル

ゲストアフタートーク 池田暁監督

上映時間105分

配給:ビターズ・エンド

 

(C)2020「きまじめ楽隊のぼんやり戦争」フィルムプロジェクト

                      (VIPO、カルチュア・エンタテインメント、ビターズ・エンド)

 

ミッドナイト・ファミリー

 

5月21日(金) 

19:30~

Mウイング6階ホ-ル

 

豊岡劇場(映画館)

が配給する秀作

 

 

きみが死んだあとで

 

5月23日 (日) 前半10時30分

         後半12時20分

松本市Mウイング6階ホ-ル

 

ゲスト アフタートーク 代島治彦監督

 

上映時間200分 (前半96分 後半104分)

 

配給:ノンデライコ

 

(C)きみが死んだあとで製作委員会

 

グンダーマン 優しき裏切り者の歌

 

 

6月4日(金) 19:30~ 

まつもと市民芸術館小ホ-ル

2018年製作/128分/G/ドイツ配給:太秦

 

椿の庭

 

6月5日(土)①14:00~  ②16:30~

まつもと市民芸術館小ホ-ル

上映時間128分

配給:ビターズ・エンド

 

(C)2020 “The garden of Camellia” Film Partners

 大阪芸術大学映像学科

  2020年度卒業制作作品 特別上映

 

海底悲歌(ハイテイエレジー)

 

6月5日(土)19:10

まつもと市民芸術館小ホール

 

上映時間70分

 

 アフタートークゲスト

  堂ノ本敬太監督 撮影:佐藤知哉さん

 主演 燃ゆる芥さん 助演 生田みくさん

 

 LGBTQについて考える

      ドキュメンタリー映画

 

 松本市出身の和田萌監督作品

 

 

であること

 

  6月12日 (土) 

  松本市Mウイング6階ホール

 1回目 14時~1534分 上映

   上映に引き続きトーク 

  2回目 19時~2034分 上映のみ

                     詳細後日

 

 

フィールズ・グッド・マン

6月18日(金) 19:30

松本市Mウイング6階ホール

2020年製作/94分/G/アメリカ

 配給:東風、gnome

 (C)2020 Feels Good Man Film LLC

 

ハウス・イン・ザ・フィールズ

 

6月25日(金)19:30

松本市Mウイング6階ホール

モロッコ・カタール/2017/86分

配給:アップリンク

 

7月3日(土)

松本市Mウイング6階ホール

作品選定中

7月4日(日)

松本市Mウイング6階ホール

作品選定中

7月9日(金)

まつもと市民芸術館

作品選定中

7月21日(水)

まつもと市民芸術館

作品選定中

8月6日(金)

まつもと市民芸術館

作品選定中

8月8日(日)

まつもと市民芸術館

作品選定中

8月28日(土)

松本市Mウイング6階ホール

作品選定中

8月29日(日)

松本市Mウイング6階ホール

作品選定中

 

9月10日(金)

まつもと市民芸術館

作品選定中

9月18日(土)

まつもと市民芸術館

作品選定中

9月19日(日)

まつもと市民芸術館

作品選定中

9月22日(水)

まつもと市民芸術館

作品選定中

10月2日(土)

まつもと市民芸術館

作品選定中

10月3日(日)

松本市Mウイング6階ホール

作品選定中

以下、松本CINEMAセレクト主催上映開催予定日です。

松本市中央公民館Mウイングは、6か月先までの会場予約ですので、徐々に追加していきます。都合により変更の場合あります。ご了承下さい。