2014年

1月

13日

2011年上映作品

上映日 作品名 監督 付帯情報 上映場所
12月16日 『UNDERWATER LOVE
おんなの河童』
いまおかしんじ いまおかしんじ監督ほか来場! まつもと市民芸術館
小ホール
12月11日 『エンディングノート』 砂田麻美   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
12月2日 『明りを灯す人』 アクタン・アリム・クバト   まつもと市民芸術館
小ホール
11月25日 『ジョン・レノン,
ニューヨーク』
マイケル・エプスタイン   まつもと市民芸術館
小ホール
11月11日 『光のほうへ』 トマス・ヴィンターベア   まつもと市民芸術館
小ホール
11月6日 『終わりなき叫び』 マハマト=サレ・ハルーン 三大映画祭週間 松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
『ハッピー・ゴー・ラッキー』 マイク・リー
『中国娘』 グオ・シャオルー
11月4日 『我らが愛にゆれる時』 ワン・シャオシュアイ
11月3日 『夏の終止符』(1953年) アレクセイ・ポポグレブスキー
『唇を閉ざせ』 ギヨーム・カネ
『宇宙飛行士の医者』 アレクセイ・ゲルマン・ジュニア
『キナタイ-マニラ・アンダーグラウンド-』 ブリランテ・メンドーサ
11月2日 『恋愛社会学のススメ』 マーレン・アーデ
10月29日 ー子ども映画教室ー
アニメーションのしくみ
    松本市美術館
10月28日 『見えないほどの
遠くの空を』
榎本憲男 榎本憲男監督来場! まつもと市民芸術館
小ホール
10月21日 『エッセンシャル
・キリング』
イエジー・スコリモフスキ   まつもと市民芸術館
小ホール
10月19日
10月22日
『人生、ここにあり!』 ジュニオ・マンフレドニア   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
10月7日 『朱花の月』 河瀬直美   まつもと市民芸術館
小ホール
10月2日 『あしたが消える
-どうして原発?-』
平形則安
溝上潔
里中哲夫
  松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
9月30日 『あぜ道のダンディ』 石井裕也 光石研さん来場! まつもと市民芸術館
小ホール
9月25日 『ショージとタカオ』 井出洋子   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
9月18日 『幸せの太鼓を響かせて
-inclusion-』
小栗謙一   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
9月16日 『スリー☆ポイント』 山本政志 山本政志監督来場! まつもと市民芸術館
小ホール
8月27日 『庭にお願い』 冨永昌敬   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
8月26日 『アトムの足音が聞こえる』 冨永昌敬   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
8月19日 『メアリー&マックス』 アダム・エリオット   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
7月30,31日 『ひろしま』(1953年) 関川秀雄 非戦・共生-ともいき-映画祭
『ひろしま』
小林一平さん来場!


『Peace』
想田和弘監督来場!


『ミラル』
村田信一さん来場!
まつもと市民芸術館
小ホール
『Peace』 想田和弘
『ミラル』 ジュリアン・シュナーベル
『ピンク・スバル』 小川和也
『戦火のナージャ』 ニキータ・ミハルコフ
『バビロンの陽光』 モハメド・アルダラジー
7月18日 『無常素描』 大宮浩一   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
7月16日 『マーラー
君に捧げるアダージョ』
パーシー・アドロン/フェリックス・アドロン   まつもと市民芸術館
小ホール
7月14日 『ミスター・ノーバディ』 ジャコ・ヴァン・ドルマル   まつもと市民芸術館
小ホール
7月8日 『劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ』 入江悠 入江悠監督来場! まつもと市民芸術館
小ホール
6月24日 『悲しみのミルク』 クラウディア・リョサ   まつもと市民芸術館
小ホール
6月17日 『髪結いの亭主
デジタルリマスター版』
パトリス・ルコント   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
6月4日 『ブンミおじさんの森』 アピチャッポン・ウィーラセタクン   まつもと市民芸術館
小ホール
5月27日 『コリン LOVE OF THE DEAD』 マーク・プライス 江戸木純さん来場! まつもと市民芸術館
小ホール
6月10日
5月22日
『100,000年後の安全』 マイケル・マドセン   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
5月21日 『ソウル・キッチン』 ファティ・アキン   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
5月15日 『9月11日』 大宮浩一 【明日の為に<再考>】 松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
『平成ジレンマ』 齊藤潤一
5月14日 『裁かるゝジャンヌ』 カール・ドライヤー メンバーズ
無料鑑賞会
松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
5月13日 『世界のどこにでもある、場所』 大森一樹 「第3回商店街映画祭」
入選短編の併映
まつもと市民芸術館
小ホール
4月22日 『トスカーナの贋作』 アッバス・キアロスタミ   まつもと市民芸術館
小ホール
4月16,17日 『マクナイーマ』 ジョアキン・ペドロ・デ・アンドラーデ シネマ・ノーヴォ3+1
ブラジル映画の奇跡
松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
『夫婦間戦争』 ジョアキン・ペドロ・デ・アンドラーデ
『切られた首』 グラウベル・ローシャ
『名前のない少年、脚のない少女』 エズミール・フィーリョ
4月8日 『ポンヌフの恋人』
HDリマスター版
レオス・カラックス   まつもと市民芸術館
小ホール
4月2,3日 『ジーザス・キャンプ』 ハイディ・ユーイング リアル!未公開映画祭 松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
『金正日花』 N・C・ハイケン
『クルード』 ジョー・バリンジャー
『フロウ』 スティーヴン・ネメス
『ステロイド合衆国』 クリス・ベル
『ビーイング・ボーン』 アビー・エプスタイン
『ビン・ラディンを探せ!』 モーガン・スパーロック
『カシム・ザ・ドリーム』 キーフ・デヴィッドソン
『ジャンデック』 チャド・フライドリッヒ
3月26日 『ひろしま』1953年 関川秀雄 第23回 国連軍縮会議
応援イベント
松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
3月19,20日 『ハーブ&ドロシー
アートの森の小さな巨人』
佐々木芽生   松本市美術館
多目的ホール
3月18日 『スプリング・フィーバー』 ロウ・イエ   まつもと市民芸術館
小ホール
3月13日 『-玄牝-げんぴん-』 河瀬直美 "あんしんシネマ”実施 松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
3月12日 『たまの映画』 今泉力哉   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
3月6日 『白いリボン』 ミヒャエル・ハネケ   まつもと市民芸術館
小ホール
2月25日 『わたしの可愛い人
-シェリ』
スティーヴン・フリアーズ   まつもと市民芸術館
小ホール
2月18日 『クリスマス・ストーリー』 アルノー・デプレシャン   まつもと市民芸術館
小ホール
2月11日 『海炭市叙景』 熊切和嘉 2010年松本CINEMAセレクト・アワード最優秀映画賞
授賞式

宇治田隆史さん(脚本)来場!
まつもと市民芸術館
小ホール
1月30日 『へヴンズ ストーリー』 瀬々敬久 出演・森田晋玄
(元・人形舞台yumehina)、
坂口一直プロデューサー
(長野市出身)御来場!
松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
1月23日 『その街のこども
劇場版』
井上剛   松本市中央公民館
Mウイング6階ホール
1月21日 『ソフィアの夜明け』 カメン・カレフ   まつもと市民芸術館
小ホール
1月16日 『ロストパラダイス・イン・トーキョー』 白石和彌 白石和彌監督来場
Q&A
まつもと市民芸術館
小ホール
1月9日 『ANPO』 リンダ・ホーグランド 第三回ドキュメンタリー駅伝
小野さやか監督来場!
まつもと市民芸術館
小ホール
『LINE』 小谷忠典
『アヒルの子』 小野さやか
1月8日 『ジーザス・キャンプ~アメリカを動かすキリスト教原理主義~』 ハイディ・ユーイング 第三回ドキュメンタリー駅伝 Mウイング
6階ホール