2014年

1月

13日

2012年上映作品

上映日 作品名 監督 付帯情報 上映場所
12月14日 『1+1=11』 矢崎仁司 矢崎仁司監督来場 まつもと市民芸術館
小ホール
12月1日 『オロ』 岩佐寿弥 岩佐寿弥監督来場 Mウイング
6階ホール
11月30日 『希望の国』 園子温   まつもと市民芸術館
小ホール
11月24日 『アニメ師・杉井ギサブロー』 石岡正人   Mウイング
6階ホール
11月23日 『ジョルダーニ家の人々』 ジャンルカ・マリア・タヴァレッリ   Mウイング
6階ホール
11月18日 『サマーセール』ほか 岩淵弘樹 MOOSIC LAB 2012 松本ムージックよ、静かに流れよ
大森靖子さん来場!
笹口騒音ハーモニカさん来場!
松本映画祭プロジェクトシアタールーム
『新しい戦争を始めよう』ほか 竹内道宏
11月17日 『恋はパレードのように』 天野千尋 MOOSIC LAB 2012 松本ムージックよ、静かに流れよ
平波亘監督ほか来場!
松野泉さん来場!
倉内太さん来場!
松本映画祭プロジェクトシアタールーム
『Big Boss』 岩井澤健治
『ムージック探偵 曲菊彦』 田中羊一
『家をたてること』 長谷部大輔
『お兄ちゃんに近づくな、ブスども!』 内藤瑛亮
『アイドル・イズ・デッド』 加藤行宏
『労働者階級の悪役』ほか 平波亘
11月16日 『home home home』 手塚一紀 MOOSIC LAB 2012 松本ムージックよ、静かに流れよ 松本映画祭プロジェクトシアタールーム
『きたなくて、めんどうくさい、あなたに』 吉田浩太
『nico』 今泉力哉
11月9日 『桃さんのしあわせ』 アン・ホイ   松本市美術館
11月2日 『死刑弁護人』 齋藤潤一   Mウイング
6階ホール
10月28日 ー子ども映画教室ー
アニメーションのしくみ
  『マグダルのカンフーようちえん』参考上映 松本市美術館
10月26日 『ビラルの世界』 ソーラヴ・サーランギ   Mウイング
6階ホール
10月19日 『ニッポンの嘘 ~報道写真家 福島菊次郎90歳~』 長谷川三郎   Mウイング
6階ホール
10月12日 『ライク・サムワン・イン・ラブ』 アッバス・キアロスタミ   まつもと市民芸術館
小ホール
10月3日 『セブン・デイズ・イン・ハバナ』 ベニチオ・デル・トロ、パブロ・トラペロ、フリオ・メデム、エリア・スレイマン、ギャスパー・ノエ、フアン・カルロス・タビオ、ローラン・カンテ   まつもと市民芸術館
小ホール
9月28日 『かぞくのくに』 ヤン・ヨンヒ ヤン・ヨンヒ監督来場 まつもと市民芸術館
小ホール
9月22日 『オレンジと太陽』 ジム・ローチ  内藤瑛亮監督来場 まつもと市民芸術館
小ホール
『ブラック・ブレッド』 アグスティー・ビジャロンガ
『先生を流産させる会』 内藤瑛亮
9月16日 『マクダルのカンフーようちえん』 ブライアン・ツェー  刀川和也監督来場 Mウイング
6階ホール
『隣る人』 刀川和也
9月14日 『きっとここが帰る場所』 パオロ・ソレンティーノ   まつもと市民芸術館
小ホール
8月17,18,19,20日 『いわさきちひろ ~27歳の旅立ち~』 海南友子 海南友子監督
宍倉恵美子さん(安曇野ちひろ美術館・学芸員)来場
Mウイング
6階ホール
7月28,29日 『SRサイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者』 入江悠 奥野瑛太さん(主演)
回鍋肉さん(出演)
配島徹也さん(出演)来場
Mウイング
6階ホール
7月16日 『いわさきちひろ ~27歳の旅立ち~』 海南友子 松本猛氏来場! Mウイング
6階ホール
7月14日 『相馬看花 ―第一部 奪われた土地の記憶―』 松林要樹   Mウイング
6階ホール
7月7日 『新しき土』 アーノルド・ファンク、伊丹万作   Mウイング
6階ホール
7月6日 『ファウスト』 アレクサンドル・ソクーロフ   まつもと市民芸術館
小ホール
7月4日 『魔弾の射手』』 イェンス・ノイベルト   まつもと市民芸術館
小ホール
6月29日 『少年と自転車』 ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ   まつもと市民芸術館
小ホール
5月19日 『friends after 3.11【劇場版】』 岩井俊二   Mウイング
6階ホール
6月15日 『ル・アーブルの靴みがき』 アキ・カウリスマキ   まつもと市民芸術館
小ホール
6月8日 『別離』 アスガー・ファルハディ   Mウイング
6階ホール
6月1日 『KOTOKO』 塚本晋也   まつもと市民芸術館
小ホール
5月19日 『散り行く花』 D・W・グリフィス メンバーズ無料
16ミリ鑑賞会
Mウイング
6階ホール
5月18日 『生きてるものはいないのか』 石井岳龍   まつもと市民芸術館
小ホール
5月11日 『アリラン』 キム・ギドク   まつもと市民芸術館
小ホール
4月29日 『ブリューゲルの動く絵』 レフ・マイェフスキ 渡邊監督来場! Mウイング
6階ホール
『VEIN 静脈』 渡邊世紀
『人形のいる風景
~ドキュメント・オブ・百鬼どんどろ~』
渡邊世紀
4月20日 『東京プレイボーイクラブ』 奥田庸介   まつもと市民芸術館
小ホール
4月15日 『無言歌』 ワン・ビン    Mウイング
6階ホール
『311』 森達也
綿井健陽
松林要樹
安岡卓治
4月8日 『ポエトリー
アグネスの詩』
イ・チャンドン    まつもと市民芸術館
小ホール
『アコースティック』 ユ・サンホン
3月25日 『汽車はふたたび故郷へ』 オタール・イオセリアーニ   Mウイング
6階ホール
3月25日 『朱花の月』 河瀬直美   Mウイング
6階ホール
3月16日 『サヴァイヴィングライフ -夢は第二の人生-』 ヤン・シュヴァンクマイエル   Mウイング
6階ホール
3月11日 『サウダーヂ』 富田克也 2011年松本CINEMAセレクト・アワード最優秀映画賞
授賞式

富田克也監督
相澤虎之介さん(脚本)
田我流さん来場!
Mウイング
6階ホール
3月9日 『CUT』 アミール・ナデリ   まつもと市民芸術館
小ホール
2月26日 『僕たちのバイシクル・ロード
~7大陸900日~』
ジェイミー・マッケンジー   Mウイング
6階ホール
2月26日 『孔子の教え』 フー・メイ   Mウイング
6階ホール
2月19日 『家族の庭』 マイク・リー   まつもと市民芸術館
小ホール
2月11日 『トーキョードリフター』 松江哲明 森元監督、松江監督来場! まつもと市民芸術館
小ホール
『槌音』 大久保愉伊
『大津波のあとで』 森元修一
1月20日 『あしたのパスタはアルデンテ』 フェルザン・オズペテク   まつもと市民芸術館
小ホール
1月15日 『ミラノ、愛に生きる』 ルカ・グゥダニーノ   まつもと市民芸術館
小ホール
1月9日 『死ね!死ね!シネマ』 篠崎誠 篠崎監督来場! Mウイング
6階ホール
1月9日 『旧支配者のキャロル』 高橋洋 高橋監督来場! Mウイング
6階ホール
1月9日 『ふたりのヌーヴェルヴァーグ ゴダールとトリュフォー』 エマニュエル・ローラン   Mウイング
6階ホール